Loading...

データ取得中...

速報 山口県山防地区高校新人陸上予選会2017年:大会結果(陸上競技)

山口県山防地区高校新人陸上予選会2017年が山口県で開催されます。

このページでは山口県山防地区高校新人陸上予選会2017年の大会結果・速報を掲載していきます。

大会結果・速報は順次掲載予定ですが大会によっては遅れる事がありますのでご了承下さい。

高校新人(ユース)陸上各地区の結果
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

高校新人山口県山防地区2017年

男子 100M

男子 100M タイムレース 1組 (-1.2)
1位 11.23 原川 浩太朗 (1) 西京高
2位 11.25 宮瀬 巧斗 (1) 西京高
3位 11.37 中谷 駿介 (2) 誠英高
4位 11.59 田村 嘉啓 (1) 西京高
5位 11.63 金本 将太郎 (2) 防府商工高
6位 11.78 中村 拓巳 (2) 誠英高
7位 11.94 末次 優也 (2) 誠英高
男子 100M タイムレース 2組 (-3.5)
1位 11.82 先村 成騎 (2) 高川学園高
2位 12.01 石田 裕太郎 (2) 野田学園高
3位 12.07 後根 裕次郎 (2) 防府西高
4位 12.08 小松 翔太 (2) 山口中央高
5位 12.17 阿部 和貴 (2) 山口高
男子 100M タイムレース 3組 (-2.3)
1位 12.25 岡村 周汰 (1) 野田学園高
2位 12.26 宮本 凌我 (1) 防府商工高
3位 12.45 田村 斎 (1) 県鴻城高
4位 12.46 後藤 篤宣 (1) 野田学園高
5位 12.47 吉松 優斗 (1) 県鴻城高
6位 12.68 安達 優人 (1) 防府商工高
7位 12.87 豊永 悠樹 (2) 山口中央高
スポンサーリンク

男子 200M

男子 200M タイムレース 1組 (-0.4)
1位 22.56 原川 浩太朗 (1) 西京高
2位 22.68 中谷 駿介 (2) 誠英高
3位 23.09 田村 嘉啓 (1) 西京高
4位 23.39 金本 将太郎 (2) 防府商工高
5位 23.76 惣代 翔 (1) 西京高
6位 23.89 水津 悠斗 (2) 山口中央高
DNS 後根 裕次郎 (2) 防府西高
DNS 先村 成騎 (2) 高川学園高
男子 200M タイムレース 2組 (2.1)
1位 23.47 山岡 竜太朗 (2) 野田学園高
2位 23.86 石田 裕太郎 (2) 野田学園高
3位 24.00 大田 誠一朗 (2) 防府商工高
4位 24.32 和田 泰煕 (1) 県鴻城高
5位 25.55 吉松 優斗 (1) 県鴻城高
DNS 堤 大輔 (1) 山口高
男子 200M タイムレース 3組 (-0.8)
1位 23.91 中村 拓巳 (2) 誠英高
2位 24.55 佐川 紘基 (2) 防府西高
3位 24.58 京井 一馬 (1) 誠英高
4位 25.13 宮本 凌我 (1) 防府商工高
5位 25.62 平田 悠馬 (1) 山口高
6位 26.04 木村 瞭斗 (1) 野田学園高
男子 200M タイムレース 4組 (-2.5)
1位 24.31 柿元 悠希 (2) 山口中央高
2位 24.64 小松 翔太 (2) 山口中央高
3位 25.87 佐藤 晃一朗 (1) 山口高
4位 29.80 坂井 駿介 防府西高
DNS 小田 勇汰 (2) 高川学園高

男子 400M

男子 400M タイムレース 1組
1位 51.71 中塚 雄哉 (2) 西京高
2位 52.75 原川 浩太朗 (1) 西京高
3位 52.96 大田 誠一朗 (2) 防府商工高
4位 53.90 金子 己太 (1) 誠英高
5位 54.31 水津 悠斗 (2) 山口中央高
6位 54.94 後藤 篤宣 (1) 野田学園高
DNS 後根 裕次郎 (2) 防府西高
DNS 末次 優也 (2) 誠英高
男子 400M タイムレース 2組
1位 52.65 松田 康平 (1) 山口高
2位 52.70 田村 嘉啓 (1) 西京高
3位 55.56 富家 彬就 (1) 山口高
4位 56.57 中谷 倫 (2) 野田学園高
5位 57.48 滝本 侑輝 (1) 防府西高
DNS 小松 翔太 (2) 山口中央高
男子 400M タイムレース 3組
1位 55.19 和田 泰煕 (1) 県鴻城高
2位 56.63 楠原 きよし (2) 高川学園高
3位 58.47 平田 悠馬 (1) 山口高
4位 60.13 谷村 留維 (1) 県鴻城高
5位 60.84 小川 貴大 (1) 野田学園高
DSQ 小田 勇汰 (2) 高川学園高

男子 800M

男子 800M タイムレース 1組
1位 2.04.59 石田 哲大 (2) 高川学園高
2位 2.06.35 原田 航也 (2) 西京高
3位 2.08.20 長岡 京汰 (2) 西京高
4位 2.09.93 上部 知紀 (1) 西京高
5位 2.10.99 吉松 朋輝 (2) 山口中央高
6位 2.12.09 高野 耕大 (2) 山口高
7位 2.13.20 田中 皓大 (2) 山口高
8位 2.13.21 田中 泰洋 (2) 誠英高
男子 800M タイムレース 2組
1位 2.09.26 富家 彬就 (1) 山口高
2位 2.11.71 坂井 太一 (1) 高川学園高
3位 2.19.31 坂田 舜 (2) 野田学園高
4位 2.21.07 村田 翔哉 (2) 誠英高
5位 2.21.79 滝本 侑輝 (1) 防府西高
6位 2.23.22 岡本 遼 (1) 防府高
7位 2.29.48 徳富 楓斗 (1) 野田学園高
DNS 岡村 康太郎 (1) 野田学園高
スポンサーリンク

男子 1500M

男子 1500M 決勝
1位 4.00.44 吉井 道歩 (3) 西京高
2位 4.01.24 広中 拓磨 (3) 高川学園高
3位 4.04.68 安村 晴樹 (3) 西京高
4位 4.06.26 仲山 大輝 (3) 西京高
5位 4.14.31 長岡 京汰 (2) 西京高
6位 4.14.32 中村 優吾 (2) 西京高
7位 4.15.57 田中 大稀 (3) 西京高
8位 4.16.86 野村 健太 (3) 高川学園高
9位 4.19.03 原田 航也 (2) 西京高
10位 4.19.07 上部 知紀 (1) 西京高
11位 4.21.12 藤本 和寿 (3) 西京高
11位 4.36.61 田中 泰洋 (2) 誠英高
12位 4.28.00 河村 侑大 (3) 誠英高
13位 4.36.49 志賀 秀成 (3) 誠英高
14位 4.37.71 菊地 祐輔 (3) 防府商工高

男子 5000M

男子 5000M 決勝
1位 15.50.15 三木 雄介 (1) 西京高
2位 15.50.76 森重 孝哉 (1) 西京高
3位 15.50.93 田村 友伸 (1) 西京高
4位 16.02.98 武居 尚輝 (2) 高川学園高
5位 16.35.81 蓑 天翔 (2) 高川学園高
6位 17.25.42 水谷 嶺利 (1) 防府商工高
7位 17.27.40 山本 直輝 (1) 防府商工高
8位 17.43.49 小川 祥広 (2) 山口高
9位 18.02.99 金子 翔大郎 (1) 山口高
10位 18.54.80 千々松 皇陽 (2) 山口高
DNS 中川 大地 (1) 野田学園高
DNS 西尾 健汰 (2) 野田学園高
DNS 渡辺 瑞樹 (1) 防府高

男子 110MH

男子 110MH 決勝 (-0.5)
1位 17.00 京井 一馬 (1) 誠英高
2位 18.88 惣代 翔 (1) 西京高
3位 19.80 ブンリット ニチャクン (2) 誠英高
4位 20.21 中谷 倫 (2) 野田学園高
5位 20.68 徳重 侃太 (2) 西京高
6位 20.72 原川 尚貴 (1) 野田学園高
7位 23.32 西村 蓮 (1) 野田学園高
DNS 久行 伶胤 (2) 高川学園高

男子 400MH

男子 400MH 決勝
1位 55.64 山岡 竜太朗 (2) 野田学園高
2位 63.19 先村 成騎 (2) 高川学園高
3位 65.13 惣代 翔 (1) 西京高
4位 66.42 中谷 倫 (2) 野田学園高
5位 67.60 徳重 侃太 (2) 西京高
6位 67.64 原川 尚貴 (1) 野田学園高
7位 71.69 ブンリット ニチャクン (2) 誠英高
DNS 久行 伶胤 (2) 高川学園高

男子 3000MSC

男子 3000MSC 決勝
1位 9.37.66 菖蒲 敦司 (1) 西京高
2位 10.06.23 滝口 大河 (1) 西京高
3位 10.18.29 田村 光 (1) 西京高
4位 10.37.86 清永 啓喜 (2) 誠英高
5位 10.39.43 山田 侑輝 (2) 山口高
6位 11.04.43 大久保 惇樹 (2) 山口高
スポンサーリンク

男子 4×100MR

男子 4×100MR 決勝
1位 42.26 西京高
2位 43.17 誠英高
3位 44.62 野田学園高
4位 44.66 山口高
5位 44.70 防府商工高
6位 45.42 山口中央高
7位 45.44 高川学園高
8位 46.51 県鴻城高

男子 4×400MR

男子 4×400MR 決勝
1位 3.28.67 西京高
2位 3.34.22 野田学園高
3位 3.35.81 高川学園高
4位 3.37.11 山口高
5位 3.46.66 防府商工高
DNS 山口中央高
DNS 誠英高
DNS 防府西高

男子 走り高跳び

男子 走り高跳び 決勝
1位 1.60 柿元 悠希 (2) 山口中央高
2位 1.60 河杉 公平 (1) 野田学園高
3位 1.55 松永 宙弥 (2) 西京高
4位 1.50 道中 恵大 (1) 防府高
5位 1.45 西村 蓮 (1) 野田学園高
NM 柴原 敬紀 (1) 野田学園高

男子 棒高跳び

男子 棒高跳び 決勝
1位 3.40 御園生 直希 (1) 高川学園高

男子 走り幅跳び

男子 走り幅跳び 決勝
1位 6.68 (2.1) 宮瀬 巧斗 (1) 西京高
2位 6.51 (3.0) 中塚 雄哉 (2) 西京高
3位 6.11 (0.7) 工藤 竜一 (2) 高川学園高
4位 6.03 (2.8) 松永 宙弥 (2) 西京高
5位 5.90 (1.1) 竹内 歩夢 (2) 防府商工高
6位 5.81 (1.2) 岡村 周汰 (1) 野田学園高
7位 5.59 (0.7) 道中 恵大 (1) 防府高
8位 5.57 (-0.5) 河杉 公平 (1) 野田学園高
9位 5.46 (1.8) 佐藤 晃一朗 (1) 山口高
10位 5.40 (2.1) 柿元 悠希 (2) 山口中央高
11位 5.28 (2.4) 金子 欧右 (1) 防府商工高
12位 5.25 (0.7) 金谷 翼 (2) 誠英高
13位 5.13 (0.9) 窪井 海斗 (1) 高川学園高
14位 5.03 (1.0) 小沢 晃勢 (1) 防府高
15位 5.00 (0.3) 浦川 孔汰 (1) 野田学園高
NM 藤井 悠生 (2) 高川学園高
スポンサーリンク

男子 三段跳び

男子 三段跳び 決勝
1位 12.56 (0.2) 工藤 竜一 (2) 高川学園高
2位 12.47 (-0.3) 中塚 雄哉 (2) 西京高
3位 12.10 (0.1) 宮瀬 巧斗 (1) 西京高
4位 11.83 (0.3) 道中 恵大 (1) 防府高
5位 11.63 (-0.2) 河杉 公平 (1) 野田学園高
6位 11.49 (0.4) 松永 宙弥 (2) 西京高
7位 11.39 (1.1) 藤井 悠生 (2) 高川学園高
8位 9.38 (-0.4) 西村 瑞喜 (1) 野田学園高
DNS 金谷 翼 (2) 誠英高
NM 岡村 周汰 (1) 野田学園高

男子 砲丸投げ

男子 砲丸投げ 決勝
1位 11.64 木村 文哉 (2) 西京高
2位 9.66 倉重 穣 (1) 野田学園高
3位 8.94 田辺 凌大 (2) 西京高
4位 8.82 徳重 侃太 (2) 西京高
5位 8.48 田中 潤 (2) 高川学園高
6位 6.84 杉田 良介 (2) 山口高
7位 6.80 塩見 継 (1) 野田学園高
8位 6.47 綿貫 翔太 (1) 高川学園高
9位 5.36 木村 瞭斗 (1) 野田学園高
10位 4.83 小川 舜平 (1) 高川学園高

男子 円盤投げ

男子 円盤投げ 決勝
1位 23.97 田辺 凌大 (2) 西京高
2位 23.83 浅川 泰誠 (2) 防府西高
3位 23.46 石田 裕太郎 (2) 野田学園高
4位 22.68 木村 文哉 (2) 西京高
5位 20.50 内 真一郎 (1) 防府高
6位 20.21 倉重 穣 (1) 野田学園高
7位 16.26 臼井 一稀 (1) 西京高

男子 ハンマー投げ

男子 ハンマー投げ 決勝
1位 19.41 内 真一郎 (1) 防府高
2位 12.77 臼井 一稀 (1) 西京高

男子 やり投げ

男子 やり投げ 決勝
1位 48.17 杉田 良介 (2) 山口高
2位 40.66 小沢 晃勢 (1) 防府高
3位 40.43 佐川 紘基 (2) 防府西高
4位 35.58 木村 文哉 (2) 西京高
5位 32.19 田辺 凌大 (2) 西京高
6位 28.29 原田 祐輔 (1) 防府商工高
7位 24.41 豊永 悠樹 (2) 山口中央高
8位 24.34 臼井 一稀 (1) 西京高
9位 12.43 倉重 穣 (1) 野田学園高
10位 10.31 塩見 継 (1) 野田学園高
27.66 吉本 巧馬 (3) 誠英高
DNS 楠原 きよし (2) 高川学園高
スポンサーリンク

女子 100M

女子 100M タイムレース 1組 (-0.4)
1位 12.58 倉本 奈緒 (2) 防府商工高
2位 12.77 藤田 奈美 (1) 西京高
3位 12.88 倉本 美知 (2) 防府商工高
4位 13.34 森広 鈴音 (2) 防府商工高
5位 13.40 渡辺 こころ (1) 西京高
6位 13.43 宮本 菜摘 (1) 西京高
7位 13.46 上司 みのり (1) 野田学園高
8位 13.49 大畠 かおる (1) 野田学園高
女子 100M タイムレース 2組 (-1.0)
1位 13.30 大歳 美空 (1) 誠英高
2位 13.63 横山 千尋 (2) 山口高
3位 13.85 山田 遥華 (1) 県鴻城高
4位 13.98 藤原 有李 (1) 山口中央高
5位 14.19 菊池 瑞葵 (2) 誠英高
6位 14.40 高橋 愛良 (2) 県鴻城高
7位 14.47 砂川 恵菜 (1) 山口中央高
8位 14.58 坂口 理穂 (1) 防府西高
女子 100M タイムレース 3組 (-2.0)
1位 14.13 城市 彩那 (1) 防府高
2位 14.36 川上 琴音 (1) 防府高
3位 14.60 藤村 明日香 (1) 高川学園高
4位 14.98 渡辺 玲菜 (2) 防府西高
5位 15.40 藤田 汐音 (1) 山口高
6位 15.78 久保田 幸奈 (1) 山口高
7位 15.97 山本 真悠子 (2) 山口中央高
DNS 渡辺 美優 (1) 誠英高

女子 200M

女子 200M タイムレース 1組 (-2.7)
1位 26.15 倉本 奈緒 (2) 防府商工高
2位 26.58 倉本 美知 (2) 防府商工高
3位 27.04 森広 鈴音 (2) 防府商工高
4位 27.12 藤田 奈美 (1) 西京高
5位 27.53 中野 恭伽 (1) 西京高
6位 27.64 横山 千尋 (2) 山口高
7位 27.94 大歳 美空 (1) 誠英高
女子 200M タイムレース 2組 (-0.4)
1位 28.29 宮本 菜摘 (1) 西京高
2位 29.79 菊池 瑞葵 (2) 誠英高
3位 30.18 川上 琴音 (1) 防府高
4位 30.53 城市 彩那 (1) 防府高
5位 30.72 渡辺 玲菜 (2) 防府西高
6位 31.27 坂口 理穂 (1) 防府西高
DNS 上司 みのり (1) 野田学園高
女子 200M タイムレース 3組 (0.2)
1位 28.91 山田 遥華 (1) 県鴻城高
2位 29.61 藤原 有李 (1) 山口中央高
3位 30.34 柳 美羽 (1) 誠英高
4位 30.54 高橋 愛良 (2) 県鴻城高
5位 31.00 砂川 恵菜 (1) 山口中央高
6位 32.54 久保田 幸奈 (1) 山口高
27.06 河野 友美 (3) 誠英高

女子 400M

女子 400M 決勝
1位 61.50 才原 麻衣 (2) 西京高
2位 62.00 渡辺 こころ (1) 西京高
3位 70.46 湯本 知歩 (1) 西京高
4位 73.61 柳 美羽 (1) 誠英高
5位 73.82 松阪 夏鈴 (1) 県鴻城高
6位 74.92 杉山 沙衣 (1) 山口中央高
DNS 宮内 梨沙 (1) 誠英高

女子 800M

女子 800M 決勝
1位 2.28.34 宮内 希羽 (2) 高川学園高
2位 2.31.32 才原 麻衣 (2) 西京高
3位 2.39.55 中尾 寧々 (1) 高川学園高
4位 2.41.65 藤本 和香奈 (2) 山口高
5位 2.45.60 森山 紗帆 (1) 防府高
6位 2.57.13 青木 真奈美 (1) 防府高
7位 2.58.96 原田 萌花 (1) 防府高
8位 3.01.04 河野 歩輝 (1) 誠英高
9位 3.06.03 森宗 未帆 (2) 防府商工高
10位 3.25.85 鶴岡 由唯 (2) 防府西高
DNS 宮内 梨沙 (1) 誠英高
DNS 桑原 まゆみ (1) 山口高
スポンサーリンク

女子 1500M

女子 1500M 決勝
1位 5.03.06 大森 百花 (2) 山口高
2位 5.09.05 平連 佑菜 (2) 山口高
3位 5.23.65 入江 菜摘 (1) 防府商工高
4位 5.46.33 清水 花凛 (1) 山口高
5位 6.01.51 青木 真奈美 (1) 防府高
6位 6.06.27 原田 萌花 (1) 防府高
7位 6.40.74 浅川 真衣 (1) 防府高
8位 7.01.06 鶴岡 由唯 (2) 防府西高
5.14.35 伊藤 彩希 (3) 防府商工高
5.31.12 阿川 莉奈 (3) 防府高
DNS 矢野 沙苗 (1) 野田学園高

女子 3000M

女子 3000M 決勝
1位 10.18.40 大森 百花 (2) 山口高
2位 10.28.67 酒井 珠乃 (2) 高川学園高
3位 11.15.52 平連 佑菜 (2) 山口高
4位 11.50.82 清水 花凛 (1) 山口高
5位 13.13.99 古賀 愛梨 (1) 防府西高
DNF 森山 紗帆 (1) 防府高

女子 100MH

女子 100MH 決勝 (-0.3)
1位 15.40 才原 麻衣 (2) 西京高
2位 18.71 大畠 かおる (1) 野田学園高
3位 19.83 佐々木 七海 (1) 誠英高
4位 19.95 斎藤 望実 (1) 防府高
DNS 小倉 多恵子 (2) 誠英高
DNS 大田 陽花 (1) 防府商工高

女子 400MH

女子 400MH 決勝
1位 75.12 山村 愛美 (1) 西京高
2位 84.51 佐々木 七海 (1) 誠英高
3位 96.50 沖村 理央 (2) 西京高
DNS 斎藤 望実 (1) 防府高

女子 4×100MR

女子 4×100MR 決勝
1位 50.53 西京高
2位 50.58 防府商工高
3位 52.49 誠英高
4位 54.63 山口高
5位 56.43 山口中央高
スポンサーリンク

女子 4×400MR

女子 4×400MR 決勝
1位 4.11.66 西京高
2位 4.41.21 誠英高
3位 4.41.38 山口高
DNS 山口中央高

女子 走り高跳び

女子 走り高跳び 決勝
1位 1.52 伊藤 名菜 (2) 山口高
2位 1.46 山田 奈実 (2) 山口高
3位 1.46 松野 朱音 (2) 誠英高
4位 1.43 大沢 優南 (1) 西京高
5位 1.43 藤村 明日香 (1) 高川学園高
6位 1.30 佐々木 七海 (1) 誠英高
7位 1.25 金子 咲 (1) 防府高
DNS 城市 彩那 (1) 防府高
DNS 小倉 多恵子 (2) 誠英高

女子 走り幅跳び

女子 走り幅跳び 決勝
1位 5.22 (1.2) 中野 恭伽 (1) 西京高
2位 4.80 (0.5) 山村 愛美 (1) 西京高
3位 4.70 (1.0) 松野 朱音 (2) 誠英高
4位 4.39 (0.2) 金子 咲 (1) 防府高
5位 4.39 (2.4) 藤田 汐音 (1) 山口高
6位 4.28 (1.2) 大沢 優南 (1) 西京高
7位 3.90 (0.6) 渡辺 美優 (1) 誠英高
DNS 小倉 多恵子 (2) 誠英高
DNS 赤地 夏海 (1) 防府商工高

女子 三段跳び

女子 三段跳び 決勝
1位 10.92 (0.1) 中野 恭伽 (1) 西京高
2位 10.55 (0.4) 大畠 かおる (1) 野田学園高
3位 10.34 (-0.6) 山村 愛美 (1) 西京高
4位 10.17 (-1.2) 松野 朱音 (2) 誠英高

女子 砲丸投げ

女子 砲丸投げ 決勝
1位 7.82 礒川 咲希 (1) 防府高
2位 7.78 尾中 愛唯 (1) 防府高
3位 7.21 千石 美由紀 (2) 西京高
4位 5.44 藤田 奈美 (1) 西京高
5位 5.34 湯本 知歩 (1) 西京高
6位 5.08 東 悠美 (1) 山口高
スポンサーリンク

女子 円盤投げ

女子 円盤投げ 決勝
1位 25.32 千石 美由紀 (2) 西京高
2位 17.97 尾中 愛唯 (1) 防府高
3位 15.03 重岡 李嘉 (1) 山口中央高
4位 14.96 沖村 理央 (2) 西京高
5位 14.84 実好 咲妃 (1) 防府高
6位 12.88 湯本 知歩 (1) 西京高
24.55 中村 陽香 (3) 誠英高

女子 ハンマー投げ

女子 ハンマー投げ 決勝
1位 22.41 千石 美由紀 (2) 西京高
2位 10.42 沖村 理央 (2) 西京高
3位 6.15 大沢 優南 (1) 西京高

女子 やり投げ

女子 やり投げ 決勝
1位 23.61 東 悠美 (1) 山口高
2位 22.50 礒川 咲希 (1) 防府高
3位 19.92 川上 琴音 (1) 防府高
4位 19.79 重岡 李嘉 (1) 山口中央高
5位 15.56 実好 咲妃 (1) 防府高
6位 15.50 宮本 菜摘 (1) 西京高
7位 9.72 渡辺 こころ (1) 西京高
38.16 中村 陽香 (3) 誠英高